Social media

11.06.2019 07:03
(Kommentare: 0)

Lehrlingsehrung

Lange Nacht der Wirtschaft - Lehrlingsehrung

Im Rahmen der „Langen Nacht der Wirtschaft“ ehrte die Wirtschaftskammer Horn am 6. Juni die bezirksbesten Lehrlinge. Im letzten Jahr haben 29 junge Damen und Herrn ihre Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung abgelegt oder bei Wettbewerben „Stockerlplätze“ errungen. „Wir möchten heute diese exzellenten jungen Fachkräfte und unsere hervorragenden Ausbildungsbetriebe vor den Vorhang bitten und zeigen, welch hohen Stellenwert die Lehrausbildung für die Wirtschaft hat“, erklärte Obmann Werner Groiß, der gemeinsam mit Bezirkshauptmann-Stellvertreterin Daniela Obleser zu den Top-Leistungen gratulierte.

Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung:
• Schmied Jan – Zimmerer, Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
• Jamy Stefan – Elektrotechniker, Ziegelwanger GmbH
• Lagler David – Dachdecker, Frank Gesellschaft m.b.H.
• Kalcsics Florian – Metalltechniker, RIEGL Laser Measurement Systems GmbH
• Dietrich Jürgen - Zimmerer Holzbau Unfried GmbH
• Urschall Natalie – Gartencenterkauffrau, OBI Bau-u.Heimwerkermärkte GmbH
• Schmied Fabian - Installations- und Gebäudetechniker, Komornik GmbH
• Kogler Markus Philipp – Einzelhandelskaufmann/Textil, Hartner GmbH
• Hörmansdorfer Kerstin – Dachdeckerin, Hörmansdorfer GmbH
• Hofbauer Thomas, Installations- und Gebäudetechniker, Haustechnik Ölknecht GmbH
• Schmutzer Nadine – Verwaltungsassistentin, Bezirksgericht Horn
• Bacher Sophie - Einzelhandelskauffrau/Elektro-Elektronikberatung, Ziegelwanger GmbH
• Böhm Thomas - Tiefbauer, Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
• Erdner Nico – Tiefbauer, Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
• Ebner Sonja – Fußpflegerin, Gesundheitsresort Gars GmbH
• Gutmann Michael – Zimmerer, Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
• Gasselseder Georg – Einzelhandelskaufmann/Eisen- und Hartwaren, Julius Kiennast Einzelhandels GmbH
• Kellner Matthias – Zimmerer, Ing. Edwin Hochwimmer GmbH&CoKG
• Pöll Stefan – Zimmerer, Holzbau Unfried GmbH
• Nödl Thomas – Kraftfahrzeugtechniker, Gerald Kisser
• Steindl Christina – Einzelhandelskauffrau/Textil, Elisabeth Maurer
• Braun Raphael - Konditor (Zuckerbäcker), Karl Riederich Gesellschaft m.b.H.

Wettbewerbe:

WKNÖ-Wettbewerb „kreativ in die Zukunft 19“, Gewinner der Lehrlingskategorie
• Stefan Dobrovolny – Metalltechniker, RIEGL Laser Measurement Systems GmbH

Bronze beim NÖ-Landeslehrlingswettbewerb
• Leopold Trauner – Karosseriebautechniker, Klein Fahrzeugbau GmbH

Gold beim NÖ-Landeslehrlingswettbewerb und Lehrabschlussprüfung mit Auszeichnung
• Max Gerhard Maier – Kraftfahrzeugtechniker, Kaufmann GmbH

Vize-Staatsmeister bei den AustrianSkills
• Benedikt Kapeller – Maurer und Schalungsbauer, Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
• Christopher Kurz - Maurer und Schalungsbauer, Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.

Gold bei den EuroSkills in Budapest
• Sebastian Frantes – Maurer und Schalungsbauer, Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.
• Markus Haslinger - Maurer und Schalungsbauer, Leyrer + Graf Baugesellschaft m.b.H.


Fotograf: Traxler Bettina
Bildlegende: Bezirkshauptmann-Stellvertreterin Daniela Obleser (3.v.r.), WK-Bezirksstellenleiterin Sabina Müller (2.v.r.) und WK-Bezirksstellenobmann Werner Groiß (1.v.r.) mit einem Teil der ausgezeichneten ehemaligen Lehrlinge


Für die musikalische Untermalung sorgten 'Marlyn und Stern', die mit ihren Stimmen und Gesängen für Stimmung sorgten.
Nach dem "offiziellen" Akt wurde fleissig gespeist, getrunken und vor allem im come-together Erfahrungen ausgetauscht und neue Geschäftsbeziehungen geknüpft.
Alles in allem wieder mal ein gelungener Abend id er WKO - Bezirskstelle Horn.

Zurück

Lehrlingsehrung

Die Niederösterreichische Landesausstellung 2009 - Österreich. Tschechien. geteilt – getrennt –

Lehrlingsehrung

15 Mannschaften versammelten sich am 10.August zum 2.HORN iST VORN Beach Volleyball Turnier.
15

Actionday der FF-Jugend Horn
22. Jul, 2019 (Kommentare: 0)
Lehrlingsehrung

Einen ganz besonderen Tag durften die Kinder der Feuerwehrjugend Horn vergangenen Samstag erleben.

Pfadfinderheim - Innenausbau
16. Jul, 2019 (Kommentare: 0)
Lehrlingsehrung

Das Projekt "Zubau Pfadfinderheim Horn" schreitet mit grossen Schritten voran.

Lehrlingsehrung

Rudi Kugler mit seinem Aubrunner Rallyesport - Team zeigten wieder ihr grosses Herz bei der

Donnerstag, 29.08.2019

Bonus-Gratis-Training

Information des Veranstalters:


17:30 - 18:25 Training am Generationenpark
18:30 - 19:25 Wirbelsäulengymnastik
19:30 - 20:30 Mein Trainingsgerät - Mein Körper

alle drei Trainingseinheiten sind gratis und finden bei Schönwetter statt

Event ist einerseits als Dankeschön und anderseits als Überbrückung meines Urlaubes, welcher von 12.08. - 01.09. statt findet, gedacht ...

Ab 18:00 Chill&Grill&Swim im Freibad

Freitag, 30.08.2019

Stadtkapellen-Heuriger

Information des Veranstalters:


Auch dieses Jahr dürfen wir euch zu unserem Stadtkapellen-Heurigen am letzten Wochenende vor Schulbeginn einladen!

Freitag, 30.8.: Heurigenbetrieb ab 17.00 Uhr

Samstag, 31.8.: Heurigenbetrieb ab 17.00 Uhr
ab 19.30 Uhr Dämmerschoppen mit der Jugendmusikkapelle Pernegg

Sonntag, 1.9.: Heurigenbetrieb ab 10.00 Uhr
ab 11.00 Uhr: Frühschoppen mit der der MK Langau

Ihr dürft euch wie gewohnt auf ein großes Speisenangebot inklusive Knödel, Käsespätzle und Palatschinken freuen. Der Weinstand lädt zum gemütlichen Tratschen ein!
Der Heurige ist dank der Halle absolut wetterfest!

23. Winzerfest Röschitz

Information des Veranstalters:

BRAUCHTUMSABEND - OFFENE WINZERHÖFE - MITTAGSTISCH

Freitag, 30. August, ab 18.00 Uhr
FEIERLICHE ERÖFFNUNG am Hauptplatz mit Musikverein Gallbrunn, anschließend Brauchtumsabend mit Aufstellen der Hiatastange und Darbietungen der Volkstanzgruppe Gföhl im Alten Steinbruch,
Verkostung Röschitzer Weine und Weinviertler Schmankerl

Samstag, 31. August, ab 14.00 Uhr
OFFENE WINZERHÖFE
Josef Dunkl Weingut Frischauf Hannes Edlinger Martin Blaha Leo Krottendorfer Weingut Gruber Röschitz Winzerhof Stift Weingut Ruttenstock Respiz - Hof Kölbl Weingut Berger Weingut Gschweicher

Highlights:
Hannes Edlinger : Keramik und kulinarische Kleinode
Weingut Gruber Röschitz: ab 19.00 Uhr Solid' Gold Austropop LIVE
Winzerhof Stift: ab 19.00 Uhr Jazz mit dem Ensemble A(r)telier

Sonntag, 01. September, ab 14.00 Uhr
OFFENE WINZERHÖFE
und MITTAGSTISCH Josef Dunkl Heuriger Zum Gruber W4 - Wein l Genuss l Kultur Martin Blaha

Hannes Edlinger: Keramik und kulinarische Kleinode
Weingut Gruber Röschitz: 1. Weingeister Story mit Juliane & Kids

Samstag, 31.08.2019

Stadtkapellen-Heuriger

Information des Veranstalters:


Auch dieses Jahr dürfen wir euch zu unserem Stadtkapellen-Heurigen am letzten Wochenende vor Schulbeginn einladen!

Freitag, 30.8.: Heurigenbetrieb ab 17.00 Uhr

Samstag, 31.8.: Heurigenbetrieb ab 17.00 Uhr
ab 19.30 Uhr Dämmerschoppen mit der Jugendmusikkapelle Pernegg

Sonntag, 1.9.: Heurigenbetrieb ab 10.00 Uhr
ab 11.00 Uhr: Frühschoppen mit der der MK Langau

Ihr dürft euch wie gewohnt auf ein großes Speisenangebot inklusive Knödel, Käsespätzle und Palatschinken freuen. Der Weinstand lädt zum gemütlichen Tratschen ein!
Der Heurige ist dank der Halle absolut wetterfest!

23. Winzerfest Röschitz

Information des Veranstalters:

BRAUCHTUMSABEND - OFFENE WINZERHÖFE - MITTAGSTISCH

Freitag, 30. August, ab 18.00 Uhr
FEIERLICHE ERÖFFNUNG am Hauptplatz mit Musikverein Gallbrunn, anschließend Brauchtumsabend mit Aufstellen der Hiatastange und Darbietungen der Volkstanzgruppe Gföhl im Alten Steinbruch,
Verkostung Röschitzer Weine und Weinviertler Schmankerl

Samstag, 31. August, ab 14.00 Uhr
OFFENE WINZERHÖFE
Josef Dunkl Weingut Frischauf Hannes Edlinger Martin Blaha Leo Krottendorfer Weingut Gruber Röschitz Winzerhof Stift Weingut Ruttenstock Respiz - Hof Kölbl Weingut Berger Weingut Gschweicher

Highlights:
Hannes Edlinger : Keramik und kulinarische Kleinode
Weingut Gruber Röschitz: ab 19.00 Uhr Solid' Gold Austropop LIVE
Winzerhof Stift: ab 19.00 Uhr Jazz mit dem Ensemble A(r)telier

Sonntag, 01. September, ab 14.00 Uhr
OFFENE WINZERHÖFE
und MITTAGSTISCH Josef Dunkl Heuriger Zum Gruber W4 - Wein l Genuss l Kultur Martin Blaha

Hannes Edlinger: Keramik und kulinarische Kleinode
Weingut Gruber Röschitz: 1. Weingeister Story mit Juliane & Kids

Alle Rechte vorbehalten © 2014-2019 HORN iST VORN | www.beRecont.at